Конвертация RAW

Рассматривается конвертация RAW в Jpeg на примере родной проги Canon — Digital Photo Professional ( DPP ). Сразу оговорюсь — я работаю только в этой программе по следующим причинам:

DPP Tools 1 страница1. Снимаю техникой Канон.

2. Конвертация RAW по качеству выше всех других.

3. Нет ЛИШНИХ настроек, скорость работы самая высокая.

4. Все настройки сохраняются автоматически в САМИХ RAW файлах, нет дополнительных настроечных файликов. Через пару лет взятый из архива RAW сразу открывается в DPP настроенный.

5.Предсказуемость цвета на выходе.

DPP Tools 2 страницаДа простят меня поклонники Лайтрума, я не пользуюсь пресетами, доработка файла идет потом и индивидуально. Если Вам еще интересно — продолжим. Открываем DPP, и вначале делаем общие настройки для конвертации.

Общие настройки DPP

Идет в Tools > Preferences

На стр. 1 ставим Save recipe > Add to file automatically, настройки файла добавляются и сохраняются при закрытии автоматом.

DPP Tools 3 страницаСтр. 2 настраивается по вкусу.(View settings)

Стр. 3 Ставим RGB и настраиваем шумодав под себя здесь Luminance — аналог зерна в пленке, а Chrominance — чисто цветовой шум, заметен в тенях как цветовые пятна там, где их нет.

Стр. 4 Color Management самая важная). Здесь ставим цвет. В первой таблице только sRGB. Мы все работаем в RGB. Забудьте про Adobe, ColorMatch и так далее. Попробовать можно, но только чтобы убедиться в моей правоте. Я не страдаю манией величия.Просто ВСЕ УЖЕ перепробовал, потерял массу времени.

Далее, таблица 2

Color Matching Setttings > For Display > sRGBDPP окно работы с RAW

У меня это оптимальный вариант. В дальнейшей работе с файлами нет проблем с цветовыми профилями. Все. Программа DPP настроена. Выключаем и включаем снова, проверяем сохранность наших настроек. И начинаем работать с загруженными RAW.

Двойной щелчок на иконке файла — откроется окно редактора.

Работа в DPP c RAW файлами

Первая закладка — для работы с RAW –ами при конвертации.DPP цветовая температура Нижние строчки выдадут параметры, изначально установленные в Ваше камере. Их настраиваем по вкусу –резкость, насыщенность. Контраст — на любителя, я его редко трогаю.

Далее (выше) стиль. Обычно — стандарт.

Цвет. Самые ходовые — цветовая температура ползунком, и пипетка. Кликая пипеткой на НЕЙТРАЛЬНЫХ местах картинки, подгоняем баланс.

Совет: не стоит пипеткой попадать в чисто белое и чисто черное. Лучше куда — тоDPP цветовая пипетка в средние тона. Иначе — сильные погрешности.

Работа в DPP с JPEG файлами

Вторая закладка окна для работы с Jpeg. Здесь можно подкорректировать вашу настроенную в RAW- части картинку. А можно поработать и с загруженными чисто Jpeg -ами. Кривыми. А также слегка поработать другой пипеткой. Естественно, для Jpeg пипетка действует не так эффективно, но результаты неплохие.

Третья закладка.

Работа в DPP шумы и настройки оптики

НЕ ставим Auto Lighting Opimizer. Для самых ленивых. Непредсказуем.DPP шумы и подстройки Выставляем шумоподавитель, если ранее (см. выше) не был настроен. Выставляем по желанию коррективы на примененную при съемке оптику (Lens aberration correction) — по желанию.

Конвертация RAW

Далее. После настройки одного файла можно настройки скопировать. Правой мышкой — в меню > Copy Recipe. На другом (других выделенных файлах) тоже правой кнопкой мыши > Paste recipe. И настройки скопируются на новый (новые) файл.

После настройки всех нужных RAW и их ВЫДЕЛЕНИЯ жмем кнопку BATCH Process (пакетный обработка), выбираем тип файла на выходе, JPEG, TIFF, указываем папку достижения и нажимаем Execute (выполнить). Начинает работать отдельный модуль конвертации, основное окно программы можно закрыть. При этом происходит сохранение настроек в сами файлы. Только при закрытии! Не забывайте почаще закрывать-открывать DPP, иначе при зависании компа можете их потерять!

Кроме пакетной работы с RAW, также пакетом можно гонять и JPEG.

Если что-то забыл — пишите в комментариях, обязательно дополню.

Платов Олег профессиональный фотограф Москва.