Форматы графических файлов

Форматы графических файлов

При работе с фотографиями и интернетом используются разные форматы графических файлов. Выскажу моё личное мнение, основываясь исключительно на опыте общения с этими форматами.

Форматы графических файлов : JPG

JPEG (.jpg) — очень, если не самый распространенный формат изображений. Название пошло от разработчика Joint Photographic Experts Group. В картинке всегда есть некоторая потеря качества изображения за счет алгоритмов сжатия. Чем выше степень сжатие — тем ниже качество изображения, и наоборот. Сильная компрессия резко снижает размер файла, но качество… Особенно неприглядно это для небольших фото интернетного размера. Самое весёлое, что вертикальный кадр весит меньше в Кб, чем горизонтальный. Файлы jpeg принимаются к печати в лабораториях без проблем. Доводилось из JPEGа 20 Мб печатать картинку 80 на 120 см (на Дурсте Лямбда) — все отлично. Моё мнение, что jpeg высшего качества при печати визуально не отличается от TIFF.

Форматы графических файлов : TIFF

TIFF — ещё один популярный формат. Почти самый мощный из всех форматов (кроме PSD). Может быть 8-ми и 16-ти битным, поддерживает слои, может быть ZIP-сжатым и т.д. Размер файла TIFF легко считается: размер матрицы в Мп умножаем на число каналов ( обычно RGB) т.е. 3. Пример: 10-ти мегапиксельная камера дает TIFF 10х3= 30 Мб файл. Принимается почти всеми лабораториями без каналов и сжатия.

Есть старый добрый (скорее, недобрый) BMP. Иногда берут в лабах на печать. Это почти TIFF, но тупой. Слоев нет, сжатия нет. Ни гибкости, ни удовольствия. Практически уже не применяется.

Форматы графических файлов : GIF

GIF (Graphics Interchange Format) интересный формат, поддерживается LZW-сжатие без потерь. Может быть анимированный. Малый объем файла, что любит интернет. Но: только 256 цветов. Здорово для таблиц и графиков, но неприемлемо для фотографий.

Форматы графических файлов : RAW

RAW формат (от англ. raw-сырой). Общее название файла с прямой информацией с матрицы плюс все метаданные о съемке. Больше JPG, но меньше TIFF. В специальных программах из RAW-файла после настройки происходит конвертация в JPG или TIFF. Позволяет добиться максимального качества фотографий. В прямом виде RAW не принимет ни одна лаба для печати.

У каждой фирмы своё расширение для RAW-файла:

Canon .CR2 , Nikon .NEF, SONY .arw , Imacon .fff ит.д.

Объем RAW ориентировочно равен объему матрицы. Делаются попытки сделать универсальный RAW формат под названием DNG (Digital Negative). Но пока фирмы между собой бодаются, общего соглашения нет.

Надеюсь, чем-то помог.

Удачи!

Профессиональный фотограф Платов Олег г.Москва