Баланс белого

Разговор о балансе белого при фотографической съемке. Разговор пойдет о балансе белого цвета при фотосъемке. Выставляя баланс белого (white balance, Б.Б.), мы сообщаем камере как ей выбирать ЦВЕТ освещения съемки. Ведь наш предмет съемки может освещаться солнцем, закатным небом, лампами, свечами, костром или вспышкой. А это все РАЗНОЕ по цвету освещение. При правильном подборе Б.Б. белый цвет на фото выглядит действительно БЕЛЫМ, а не цветным.

Чем различаются разные установки баланса белого? Вспоминаем физику. Каждое нагретое тело излучает свет, по спектру соответствующий его температуре в град. Кельвина.

Тлеющие угли костра — около 800 К

Свеча — 1200 К

Лампа накаливания 2500 — 3200 К

Солнце около 5500 К

Вспышка = солнечный цвет = 5500 К

Цвет дневного неба эквивалентен 10 000 — 14 000 К

Мы видим: меньше температура источника — цвет более желто-красный. Выше температура — приближаемся к сине-голубому. В точном соответствии с цветами радуги. Самое простое при фотосъемке — выставить баланс камеры в «авто». Для большинства ситуаций это подойдет. Желаем регулировать тоньше — выбираем тематически: солнечный свет, -облачный день, -вспышка , -лампы накаливания. Можно выбрать цветовую температуру (К), о чем говорилось выше.

Самый непредсказуемый свет — люминисцентные лампы. Для них тоже в аппарате бывают настройки. Но качественного фото при этом мы не получим. И не потому, что камера плохая. Плохой свет. Спектр ламп дневного света не сплошной. В нем есть не все цвета, он «рваный» с преобладанием зеленых линий. «Экономичные» светильники из этой же серии. Избавиться от грязных желто-зеленых оттенков на фотографиях невозможно.

Итак, выбираем нужный баланс белого и — снимаем!

Небольшой пример: снято при освещении галогенной лампой Т=3200 К и варианты.

Фотосъемка Баланс 3200

Платов Олег, профессиональный свадебный фотограф Москва.