про КРАСНЫЕ глаза

Поговорим чуток про КРАСНЫЕ глаза. На фотографиях «для себя» иногда встречаем снимки с «красными» глазами. Несимпатичное зрелище. Почему же так получается?

Эффект «красных глаз» не зависит от того , пленка или цифра. Возникает он вечером, ночью или просто в темноте при работе со встроенной вспышкой. Света мало — наши зрачки сильно расширены, чтобы пропустить к сетчатке побольше света. И тут вдруг молнией срабатывает вспышка, луч её идет почти параллельно оси фотоаппарата. Блиц освещает глазное дно и пигмент, которым мы видим, начинает светиться. У кошек и собак он светится желтым, зеленым или голубым. А у человека пурпурно-красным. И на фотографиях глаза выглядят красными.

Причем, у светлоглазых эффект получается сильнее . Светлая радужка дополнительно пропускает лишний свет внутрь глаз. Как предотвратить на снимках красные глаза? Дать зрачку время сузиться, глядя на что-нибудь яркое. Посветить чем-нибудь ярким перед нажатием кнопки. Так работают штатные системы снижения "эффекта красных глаз". Или попросить человека посмотреть на яркую лампу за спиной фотографа. Или не пользоваться встроенной вспышкой камеры. Взять внешнюю вспышку, сработать ею через отражение на потолок, стену. При студийной съемке внешними вспышками через зонты, разные рассеиватели «красных глаз» не бывает никогда.

Успехов!

Платов Олег, профессиональный фотограф Москва.