Пленка или цифра

Регулярно поднимаемая в разговорах тема: что лучше для фотосъемки пленка или цифра? Лучше сразу перейти к выводам в споре “пленка или цифра”.

Качество фотоснимка на пленке определяется самой фотопленкой, а не качеством работы на компьютере. Каждая пленка имеет свой неповторимый рисунок, пластику и глубину цвета или тона. Пленка стерпит больше промахов по экспозиции, нежели цифра. В длительных походах нет нужды копировать кадры куда-то. Широкая и форматная пленка по качеству превосходят цифру узкого формата. Минусы : количество пленки всегда на фотосессии ограничено. Стоимостью. При резкой смене освещенности чувствительность пленки не изменить, надо зарядить другой ролик. Нет возможности ретуши. Реальный предел ISO 1600.Нет выбора фотопленки для работы с ламповым освещением.

Исходя из этого видны положительные стороны фотосъемки на "цифру". Цифра позволяет иметь любой баланс белого . Высокая светочувствительность (реально до 6400 ISO). Появление качественных цифровых фотокамер и скоростных флешек изменило стиль работы фоторепортажа. Цифра разрешает "поливать" на моторе тысячами кадров, выбирая потом уникальные снимки.

Минусы цифровой фотосъемки:

Гораздо большие затраты личного времени на обработку кадров. Необходимость овладения фото софтом. Знание компьютера применительно к фото.

Где-то так. Если что упустил обсудим.

Платов Олег, профессиональный фотограф Москва

Комментарии (4) на Пленка или цифра

  • McDak:

    Да-а-а

  • Shuh:

    Прикольно!

  • Hamm:

    Жаль что пленка уходит.

  • Константин:

    Что ж, для фотографа неплохо.
    Разница пленки и цифры, равно как и в аудиотехнике винила и компакта, равно как и в видео и т.п. такая:

    это РАЗНЫЕ вещи, которые не надо сравнивать. Ведб никому не придет в голову сравнивать ЛОШАДЬ и КОРОВУ, Ресторан и Макдональдс и т.п.

    Понятно, что потенциал Цифры безграничен, пленки ограничен. Но это никак не свидетельствует о том, что пленка ХУЖЕ она просто ДРУГАЯ. Дворняжка не может быть хуже породистой собаки, если она ВАША, РОДНАЯ.

    Понятно, что постепенно пленка будет уходить. Как уходят именные рестораны, уступая место Макдональдсам. Уходит творчество, приходит массовость. Уходит процесс. Но не следует думать, что цифра убивает искусство оно не в цифре, не в методе, не в процессе оно в нас.