Штатив для фотоаппарата

Штатив для фотоаппаратаШтатив для фотоаппарата является атрибутом настоящего профессионала — таково мнение большинства людей. И большинства охранников в публичных местах. На самом деле штатив — это помощник любого фотографа в особых случаях. Рассмотрим ситуации, когда он необходим.

При съемке в тёмное время суток, вечером или просто в затемненном помещении, если хочется использовать окружающий малый свет, снять ночной пейзаж, лучше использовать штатив. Ведь в этом случае может понадобиться длинная выдержка фотоаппарата, вплоть до нескольких секунд. А с рук снять не получится, изображение смажется. Или хочется снять себя. Тогда ставим аппарат на штатив, наводим на резкость, кадрируем, ставим на автоспуск и бежим занимать место.

Или хочется снять серию кадров, не смещая ни на йоту кадр. Тогда — со штатива.

Штатив обычно — это тренога (tripod). Выбирать надо по весу фотоаппарата. Очень трудно маленькому штативу удержать профессиональный фотоаппарат,да еще с приличным телевиком впридачу. Поэтому вес техники — определяющий фактор при выборе штатива. А сам вес штатива выбирается по желанию сколько согласны таскать на себе. И какой фирмы выбрать. Оптимальный и серьезный выбор — Manfrotto. Хотя и недешево.Легкий штатив

Можно облегчить себе жизнь, поискав штатив из углепластика или карбоновый. Весит меньше, жесткость та же. Но дорого.

Другой компонентой штатива является штативная головка, на которую, собственно и крепится фотоаппарат. Здесь выбор велик, от простого к сложному. Главное — удобство, скорость крепления и снятия камеры, и — цена.

Как простым и легким (по весу) подспорьем может подойти монопод. Монопод — это одноногий штатив. Нужен, собственно, для снижения вибраций камеры при не очень длинных выдержках. Не подойдет для автопортретов. Головка для монопода выбирается так же, как и для штатива.

Но что делать, если штатива под рукой нет, а он необходим? Здесь можно использовать все, что подойдет в качестве такового. Поставить фотоаппарат на стул, табуретку, лавочку, капот автомашины. Или просто плотно прислониться к стене, столбу, дереву, чтобы появилась ещё одна точка опоры, неподвижная.

Успехов!

Профессиональный фотограф Олег Платов.

Монопод