Программы фотоаппарата

При любой фотосъемке фотограф выбирает программы съемки. Программы фотоаппарата, они все разные. Какая подойдет?

Секунду на обзор.

Чтобы получить хорошее по яркости изображение, матрица должна получить нужное количество света. Не больше и не меньше, чем требуется. Этим занимается встроенная система замера. Количество света можно регулировать. Здесь помогают программы фотоаппарата, управляющие выдержкой и диафрагмой. На объективе есть лепестки диафрагмы, они меняют «глазок». Наш глаз работает аналогично: на солнце зрачок сужен — света проходит меньше, в темноте зрачок расширен — проходит больше света. Так же и объектив : изменяя диафрагму — меняем диаметр зрачка и количество проходящего света.

Вторая половина регулировки света на матрицу — время падения. Так называемая выдержка фотоаппарата.

Свет на приемник можно пускать секунду, а можно и тысячные доли секунды. Выдержка меряется в долях секунды. 250 на аппарате означает 1/250 сек. И т.д. Итак, программы фотоаппарата сами выбирают пару выдержка диафрагма.

Для одного и того же случая таких комбинаций всегда несколько. Какую именно выбрать- это определяет КАКАЯ программа у Вас включена. Для портрета лучше размытый фон — диафрагма открыта. Для макросъемки нужна большая глубина резкости — диафрагма закрыта. Спортивные скоростные сюжеты просят коротких выдержек 1/500 до1/4000 с.

Пройдемся по основным программам недорогих зеркалок.. «Зелёная зона» полный автомат, думать не надо, встроенная вспышка сработает сама.

«Р» (Program) — аналог, но встроенная вспышка не включается.

Спорт — фотосъемка динамичных сюжетов, приоритет скорости.

Портрет — см. выше.

Ночная съемка — требует штатива, работа без вспышки, длинные выдержки.

«М» (Manual) — все параметры ставит фотограф вручную.

Av (Aperture value) — приоритет диафрагмы. Ставим 3,5 или 4 , снимаем портреты, выдержку камера поставит сама.

Tv (Time value) — приоритет выдержки. Ставим 1/1000 или 1/2000 с и снимает шустрых детей на улице.

В любом случае надо попробовать разные программы, чтобы слегка разобраться. А также задумаемся о балансе белого в фотоаппарате.

Платов Олег, профессиональный свадебный фотограф Москва