Работа со вспышкой

Работа со вспышкой внешняяВспышка — импульсный источник света — очень удобна в работе. Она компактна, хорошо освещает сюжет и всегда под рукой. Самый распространенный вариант встроенная в фотоаппарат. Очень быстро, иногда автоматически включается. Но… Малая мощность, точнее малая энергия импульса здорово ограничивает возможности. Тогда можно использовать внешнюю вспышку.

Работа со внешней вспышкой

Здесь мощи поболе будет. Хотя слово “мощность” неправильное. Употребляется значение “ведущее число”. Равно произведению расстояния до объекта на число диафрагмы. При ведущем 40 можно снимать с 5 метров при f=8. Для сравнения: у мыльниц ведущее 10 — 12. У топовых внешних вспышек порядка 55 — 60. Иногда до 100.

Работа со вспышкой вверхДлительность импульса очень мала. От 1/1000 с до 1/10 000 с. Поэтому в ЗЕРКАЛКАХ есть синхронизатор , устройство точного включения вспышки в нужное время. Дело в том, что свет на матрицу пускает затвор аппарата. При работе его одна группа шторок открывает путь лучам света, а другая закрывает. Существует минимальное время, когда кадровое окно ПОЛНОСТЬЮ открыто. Обычно при выдержках 1/125 до 1/250 с, зависит только от модели камеры. И именно в этот миг синхронизатор включает импульс вспышки. Это называется Х-синхронизацией.

При выдержке, например, 1/1000 с шторка открытия еще в пути, а закрывающая уже начинает движение. Здесь, таким образом, над матрицей НИКОГДА не существует полностью открытого окна. Если в этот миг сработает вспышка, на кадре осветится узкая полоска. И чем короче выдержка, тем уже полоса.

Работа с высокоскоростной вспышкой

Работа со вспышкой назадИ все таки наука побеждает, и можно с родной фирменной фотовспышкой снимать на ЛЮБОЙ скорости. Так называемая High-Speed синхронизация. В этом режиме лампа вспышки горит не одним мощным импульсом, а каскадами, маленькими последовательными импульсами. Хотя ведущее число так здорово снижается.

Работа со вспышкой на отражении

Очень интересно использовать внешнюю вспышку в потолок, светлую стену. Или назад под 45 град. Получается мягкий верхний свет. И никаких красных глаз — свет-то непрямой. Детишки маленькие рассеянного света такого практически не боятся.

Работа со вспышкой вертикальные кадрыБольшинство современных вспышек для цифрозеркалок работают в режиме E-TTL. Здесь вначале вспышка дает предварительный

маломощный импульс, типа эхолота, замеряет и оценивает вернувшийся свет через камеру, и сразу следует основной мощный импульс уже рабочий. Глаз замечает их слившиеся в один.

Цвет вспышки равен солнечному, т.е. 5000 К.

Вроде, ничего не забыл.

Успехов!

Профессиональный фотограф Платов Олег