Ночное фото

Ночное фото в ночном городе всегда необычно. Темное небо, море огней, сияющие звезды создают сказочную атмосферу. Остается не забыть о некоторых особенностях ночного фото. Света мало. Значит стоит для фото использовать высокую чувствительность матрицы фотоаппарата, либо увеличивать время экспозиции, либо применять особо светосильную оптику. Высокая чувствительность для ночного фото используется практически всегда. Реально сейчас от ИСО 800 до 3200. Иначе цветовые шумы полностью погасят прелесть картинки ночного фото. Но часто для ночных фотосъемок и высоких ИСО мало. Приходится пользоваться длинными выдержками до нескольких секунд. Здесь необходим фото штатив. Руками не удержит никто.

Светосильные объективы для ночного фото дают свое видение.

Ночное фото светосильная оптикаНочное фото галогенка сбоку

Открытые диафрагмы дадут очень малую глубину резкости, но волшебную пластику и боке. В зависимости от фокусного расстояния. Если ночью снимаем людей — надо освещать передний план. Вопрос — чем? Вспышка “в лоб”, вариант мыльницы — самое простое решение и самое невкусное. Гораздо интереснее сделать ночное фото с несколькими выносными вспышками. Или через фото зонты.

Ночное фото зонт и вспышкаНочное фото вспышка в потолок

Неплохо использовать несколько ламп при высокой чувствительности и светосильной оптике.

Ночное фото просветный зонтНочное фото лампаНочное фото одна галогенка

Плюс для ночного фото всегда помним о разности цветового баланса от различных источников света. Самый тяжелый случай

по цвету- это ртутные лампы уличных фонарей. Они долговечны, дешевы и выгодны для города, но для фото это кошмар. Так что вооружаемся всем вышеперечисленным и осваиваем ночное фото!

Ночное фото огни вдалиНочное фото перспектива