Контраст фотографии

Несколько слов о том, что такое контраст фотографии. Любое изображение, не обязательно фото, может иметь различный контраст. Чисто интуитивно человек воспринимает картинку с низким контрастом как блёклую. А высококонтрастное изображение немного “режет” глаз. Контраст даже можно посчитать количественно как

К=( Яркость макс — Яркость миним ) / Яркость макс .

Здесь используются минимальная и максимальная яркости изображения.

Если разница между яркостями незначительно, мы имеем минимальный контраст, изображение выглядит тусклым. Если же яркости приближаются к своим граничным значениям — картинка очень контрастна. Само собой, надо считать, что самые темные и самые светлые зоны имеют значительную площадь, а не являются точечными участками.

низкий контраст фотографии

Низкий контраст фото может быть обусловлен творческой задумкой автора. Договоримся сразу, что далее рассматриваем чисто технические вопросы, креативную составляющую не учитываем. Низкий контраст обуславливается тем, что тени у нас не совсем тени, а света не самые яркие. Либо матрица так сработала, либо фоторедактор, либо яркий луч в объектив словили и пошла паразитная засветка.

нормальный контраст фотографии

И что же теперь делать, ну не нравится контраст! Для этого есть фотошоп, а в нём есть пипетка info. Наводим её на самые яркие участки. Если по RGB получаем значение 200 — 220, значит света не самые яркие. А тени около 22 — 40 говорят что они не самые темные.

высокий контраст фотографии

Оптимальные тени по RGB это 3 — 5 (не 0). Такие тени дают черный с ФАКТУРОЙ. Для светов (самые яркие участки, облака) белый с деталями это 250 — 252.

Вы как фотограф можете подогнать в фотошопе света и тени с помощью Уровней (Levels) или кривых (Curves). Причем инструмент Кривые более гибкий, там можно для начала как в Уровнях выставить крайний значения светов и теней. А дольше контраст менять за счет наклона кривых. Чем круче кривая — тем контрастнее картинка. Попробуйте! Использование всего диапазона яркостей позволит картинке выглядеть намного привлекательней.