Локальная коррекция

Рассмотрим небольшой пример, зачем же нужна локальная коррекция изображения. На самом деле, в той или иной степени такая коррекция требуется большинству картинок, ибо никогда при съемке не бывает идеальных условий по свету, цвету и т.п.

Исходная картинка после конвертации:Исходник для цветокоррекции

Быстрая съемка за секунды до прихода команды жениха. Свет от окна более холодный и интенсивный, чем освещение из глубины комнаты.

Да и цвет на лице надо подровнять.

Открываем картинку в фотошопе. Регулировать будем с помощью корректирующих слоев в кривых. Дабы не усложнять себе действия сложной кривой, слоев будет несколько.

Первый создаем общей кривой, поднимаем яркость в тенях и называем его “настройка тени”. Применение такой корректирующей кривой на все изображение не желательно. Для чего заливаем маску слоя черным и аккуратно белой мягкой кистью около 20% протираем нужные нам участки в тенях.

Локальная коррекция тени без маскиЛокальная коррекция тени с маскойЛокальная коррекция тени с готовой маской

Тени поправили, а цвет? Аналогично создаем корректирующие слои в кривых для красного канала (уменьшаем красный), зеленого — повышаем зеленый, и синего — снижаем синий ( тем самым увеличивая желтый оттенок). Кривые для каждого слоя выбираются с запасом, а затем маска заливается черным. Как известно белая маска любого слоя полностью пропускает воздействие на нижние слои. Черная маска — полностью его не пропускает, а частично черная маска позволяет воздействовать частично.

Коррекция красногоКоррекция синегоКоррекция зеленого

В итоге, поработав в каждом слое кисточкой, выводим цвет так, как нам нравится. Работа эта может продолжаться бесконечно, здесь главное — не переборщить. Получаем итоговый кадр:

Результат локальной коррекции

Еще небольшой пример. Локальная коррекция потребовалась, не потому что снято изначально было не так. Просто в помещении, как чаще и бывает, было намешано освещение из окон (холодное) и теплый свет от ламп накаливания в люстрах.

до цветокоррекциипосле цветокоррекции

Надеюсь, результат по сглаживанию цветовой температуры стал заметен.