Негативный процесс цветные плёнки

Рассмотрим негативный процесс для цветных пленок, ныне C-41. Здесь тоже главным компонентом является галогенид серебра, как и негативном черно-белом процессе. Вот как только можно получить цветную картинку? Для этого прозрачную основу поливают несколькими слоями фотоэмульсии, каждый из которых реагирует на свою часть спектра света. Упрощая, можно сказать что этих слоев три: синий, зеленый и красный. Т.е. RGB система. Для этого каждый слой специальными веществами (сенсибилизаторами) делается чувствительным к лучам соответственного цвета. Соответственно, в синем слое серебро максимально прореагирует с синими лучами, в красном — с красными, в зеленом — с зелеными. Слои НЕ ПЕРЕМЕШАНЫ, раздельны друг от друга. Для улучшения цветопередачи во все современные пленки вводится светло-оранжевый слой-маска. Поэтому нынешние пленки называют маскированные.

Цветная негативная пленка

А дальше?

Далее цветная негативная пленка помещается в свой, ЦВЕТНОЙ проявитель. В котором серебро проявляется как в черно-белом процессе, но дополнительно в каждом из слоёв появляется цветная КРАСКА, причем пропорционально количеству проявленного серебра. Вот только цвет краски противоположный, перевернутый, негативный. В синечувствительном слое образуется желтая краска, в красночувствительном — голубая, в зеленочувствительном — пурпурная.

Цветная негативная пленка после проявителя

Если сразу после проявления посмотреть на пленку, то она будет совершенно непрозрачной, этакий кекс из черно-белой и цветной пленки. В это время в ней находятся два негатива: цветной и черно-белый. Для дальнейшей работы пленку опускают в отбеливающий раствор. На цветную часть он практически не действует, а вот проявленное металлическое серебро переводит в растворимое состояние.

Цветная негативная пленка после отбеливания

Поэтому следующий раствор — фиксаж (кстати, практически такой же, как и для ч/б) удаляет и отбеленное, и непрореагировавшее галогенное серебро. После промывки или стабилизации получаем яркую ЦВЕТНУЮ НЕГАТИВНУЮ плёнку. В ней уже серебра нет ни в каком виде, только краски.

Цветная негативная пленка после фиксирования

Дальше с этой пленки можно печатать фотографии на цветной фотобумаге. Либо сканировать. Для наглядности все цветные негативные процессы на одной картинке.

Негативный процесс цветные плёнки

Платов Олег, профессиональный фотограф.