Процесс C-41

Химический процесс C-41 разработан и с успехом применяется для машинной обработки цветной негативной пленки. Иногда для получения интересных творческих эффектов по процессу C-41 можно прогнать слайд-плёнку вместо процесса E-6. Это так называемый кросс-процесс.

Итак, собственно сам процесс C-41 (температура везде 38 град Цельсия)

Проявление: 3 мин. 15 сек.

Отбеливание: 45 сек.

Фиксирование: 1,5 минуты

Стабилизация: 1 минута, далее-сушка.

Несколько слов о каждой стадии. Цветной проявитель в процессе C-41 работает при высокой температуре с точным соблюдением времени. Лишние 20 секунд в проявителе для некоторых видов пленок дают увеличение чувствительности в 2 раза, или +1 ступень. Это называется ПУШ-процесс или пуширование. А дополнительные от нормы 40 секунд дают +2 ступени. Не все пленки можно пушировать, при этом всегда происходит рост не только светочувствительности, но и вуали.

Отбеливание заслуживает отдельных строк. Между проявкой и отбелкой в процессе C-41 НЕТ промывки. А ведь это принципиально разные по смыслу процессы. В режимах по старым рецептам между ними обязательно был стоп-раствор и длительная промывка. Чтобы, не дай Бог, остатки проявителя не попали под отбелку, иначе дикая вуаль и испорченная плёнка. А здесь — всё просто: раз, и в отбелку СРАЗУ! Вся хитрость в собственно отбелке. Главный компонент Kodak BL-1 (запатентовано) нигде не продаётся и рецепта отбелки мы нигде не найдём. Да и не зря отбелка стоит намного дороже проявителя. Kodak продаёт отбеливающую часть C-41 уже готовой, без последующего разбавления водой. Стабилизатор разлагает все химикаты на безвредные. В машине это каскад из 3-х отсеков, от более грязного к более чистому.

Нигде здесь нет промывки водой. Вода для этого считается дорогой и непредсказуемой по составу. Наличие небольшой концентрации меди или хлора — получим непредсказуемую вуаль.