RA-4 вручную

RA-4 вручную

Есть некая практика применения процесса RA-4 вручную, без автоматического поддержания параметров. Всё несложно, практически применялось немало лет при ручной оптической печати. Итак:

Проявление 1 мин. 15 сек. при 32 ± 0,3 град. C

Стоп-раствор 1 мин при 25 -30 град. C, **далее все операции можно проводить на свету

Промывка 1 мин при 25 -30 град. C

Отбел-фиксирование 2 мин. при 25 ± 3 град. C

Промывка 3 мин при 25 -30 град. C

Стабилизация 1 мин. при 30-37 град. C , далее — сушка до 96 град. C

В качестве стоп-раствора использовался 3% раствор уксуса, отбеливающе-фиксирующий раствор составлен вручную из сухих реагентов. Промывка в проточной воде. Для поддержания стабильной температуры, несколько пониженной в сравнении с классической схемой RA-4, проявитель налиавется в ёмкость 10 литров и ставится в бак с водяной баней с Т=32 град. C. В помещении для проявки за счет тёплой проточной воды довольно тепло, но ёмкость с проявителем всё равно будет остывать. В водяную баню опускаются 2-4 обычных киловаттных кипятильника, запитанных вне пределов помещения от трансформатора 220/24 V. При напряжении 24 В каждый кипятильник даёт мощность около 12-15 Вт. Регулируя число кипятильников в водяной бане проявителя, быстро находим нужное количество нагревателей чисто опытным путём. Замеры Т делаем точным термометром с ценой деления 0,1 град.С.

Такая схема крайне проста, достаточно инертна, а самое главное — безопасна. В помещении для проявки нет напряжения выше 24 В.

Проявитель и стартер для такого процесса — классические Kodak RA-4. Отбелка — своя. Стабилизатор — FUJI в таблетках, он недорогой.

Вот так.

Профессиональный фотограф Олег Платов.