Процесс RA-4

RA-4 процесс

Для обработки цветной фотобумаги в машинах используется процесс RA-4. Это название базового процесса, возможны непринципиальные варианты, связанные с увеличением скорости обработки, типом исходных материалов и т.п. Процесс RA-4 заключается в следующем:

Проявление 45 сек. при 37,8 ± 0,3 град. C

Отбел-фиксирование 45 сек. при 35 ± 0,3 град. C

Стабилизация 1,5 мин. при 30-37 град. C , далее — сушка до 96 град. C

В процессе RA-4 не используется проточная вода. И это правильно, вода везде дорогая, непредсказуемая по качеству. Плюс нет загрязнения сливной воды химикатами. Отработанные реактивы сдаются на дальнейшую утилизацию.

Несколько слов о компонентах. Проявитель RA-4 для первого старта готовится из проявителя-пополнителя плюс добавка т.н. стартера. После начала работы стартер уже не нужен, убыль проявителя компенсируется только пополнителем. Далее состав выходит на стационарную концентрацию и работает несколько месяцев. Стартер более не используется, он был нужен только для инициализации процесса.

Отбел-фиксаж — здесь всё просто. Он же и пополнитель, он же и рабочий раствор, стартера нет. Пропорционально использованию бумаги часть раствора замещается свежим по инструкциям.

Стабилизатор вымывает и разлагает реактивы из предыдущего процесса, стоит каскадом из нескольких отделений (чаще трёх), по принципу — бумага из более грязного в более чистый, а пополнение — в более чистый, а далее — в более грязный.

Процесс RA-4 используется для проявки цветной фотобумаги как в оптических, так и в цифровых машинах. Засветка бумаги просто проводится разными методами, а хвост обработки практически одинаков.

Профессиональный фотограф Олег Платов.