Сенсибилизация

Сенсибилизация черно-белых фотопленок есть ничто иное как способность реагировать на различные цвета спектра света. Изначально галогенид серебра (основной компонент фотопленки) способен взаимодействовать с сине-голубой, фиолетовой и ультрафиолетовой частью спектра, будучи почти нечувствительным к красно-желтой. Таковыми сейчас являются черно-белые фотобумаги, которые можно обрабатывать под красным фонарем.

Изображения на несенсибилизированной пленке получались веселыми и необычными, ведь для картинки использовалась только часть спектра. Поэтому стали вводить в фотоэмульсию специальные вещества — сенсибилизаторы, которые помогали реагировать и на зеленую, и на теплую часть света. Появились ортохроматические пленки. Их диапазон расширился от фиолетовой до желто-зеленой зоны света. Сейчас применяются как диапозитивы в медицине и промышленности. Потом были созданы изоортохроматические материалы (до желто- оранжевого спектра). Неплохо зарекомендовали себя при съемке пейзажей с большим количеством зелени. При светло-зеленом фильтре. Далее — изохром. Расширен светло-красного диапазона. Изохроматические пленки весьма долго занимали господствующее положение. Но мало годились для фотосъемки сюжетов с множеством красных деталей.

Дальнейшее развитие — панхроматические пленки. Диапазон — весь видимый спектр. Правда, с резким провалом чувствительности к зеленым оттенкам. Самым “вкусным” и до сих пор повсеместно используемым является ИЗОПАНХРОМ. Изопанхроматические материалы пригодны для фотосъемки практически любых цветов.

Сенсибилизация черно-белых фотопленок

Профессиональный фотограф Платов Олег