История фотографии

История фотографии_вид из окнаДавайте немного пройдемся по истории фотографии. Само слово "фотография" переведем как "светопись". Первое зафиксированное изображение получил фотоспособом в 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс. История фотографии началась. Это был знаменитый «Вид из окна» на пластинке олова, покрытой тонким слоем асфальта. Выдержка тогда составляла 8 часов.

1839 год. Начало эпохального шествия дагеротипии. Тоже француз, Луи Дагер предложил создание фотоизображений на медных пластинах, покрытых серебром. Процесс весьма трудоемкий, опасный (использовались пары ртути), и изображение нельзя было тиражировать. До сих пор История фотографии дагеротипдагеротипы можно найти в музеях и частных коллекциях. Пластины трудно рассматривать, они неслабо бликуют.

В тот же год уже представитель Британии Уильям Тальбот предложил иной способ светописи — калотипию. Новый прием в фотографии. Процесс весь шел на бумаге с хлористым серебром. Здесь впервые появляется технология довольно высокого качества с возможностью копирования отпечатков.

Середина 19 века. Придумываются разнообразнейшие способы фотосъемки, зачастую изобретатели не знают друг о друге. Но пока это всё довольно дорого.

Продолжим об истории фотографии.

История фотографии Box BrownieНесомненно, важнейшим событием явилось изобретение фотопленки. Здесь пальму первенства держит американец Джон Истмен, родоначальник фирмы KODAK. В 1888 году Истмен начал продавать камеру уже снаряженную пленкой. Клиентам, отсняв весь материал, достаточно было передать камеру в специальные фирменные лаборатории и получить готовые снимки. И не надо понимать всю фотохимию процессов! Не правда ли — гениальное маркетинговое решение! Правда, пока здесь ещё нет настоящей массовости, ведь камера стоила 25 долларов совсем немало по тем временам.

1900 год. Не менее успешное решение Истмена аппарат «Box Brownie» из дерева и картона за 1 доллар! Всё, фотография стала массовой.

1923год. Фирма "Leica" разрабатывает первый аппарат с использованием фотопленки киностандарта 35 мм. Спустя два года начато серийное производство "Леек". Теперь возможно получать малые негативы и выборочно печатать с увеличением.

История фотографии Mavica1935г. KODAK выбрасывает на рынок первую цветную пленку "Кодакхром", фирма "АГФА" фотопленку Agfacolor.

Хотя процесс ещё весьма сложен. С 1942 года в производстве популярнейшая на половину века фотопленка "Kodakcolor". В дальнейшем шло совершенствование всех составляющих. Росли чувствительность и разрешение пленок, повышалась резкость, были изобретены PUSH и CROSS процессы и т. д.

А в 1975 г. компания KODAK придумала первую цифровую камеру на ПЗС (CCD) матрице. Этот патриарх весил около 3-х кг, давал ч/б изображение 100х100 пикселей с записью на магнитный носитель за 23 с. Фирма SONY в 1981 году выпустила нормальный зеркальный аппарат MAVICA, 570 на 490 пикс.

Картинка с ПЗС матрицы хранились на магнитном диске.

1997 год перейден барьер матрицы в 1 Мп.

В 2006-м ведущие производители фотоаппаратов CANON и NIKON отказываются от производства новых пленочных моделей.

Свершилось, мир переходит на цифру.

Платов Олег, профессиональный фотограф Москва.