Фиксирование

Фиксирование или закрепление фотоматериалов является очень важным процессом в фотографии. Большая часть галогенного серебра на материалах остается незасвеченной, и, соответственно, не проявляется в проявителе. Основной реагент в фиксаже это тиосульфат натрия, причем в концентрации не ниже критической, иначе фиксирование не пройдет. Самый простой рецепт — нейтральный.

Нейтральный фиксаж

Тиосульфат натрия 250 г

Вода 1 л

Но проявление всегда идет в щелочной среде, поэтому для скорейшей нейтрализации следов проявителя фиксаж подкисляют, плюс добавка сохраняющего сульфита натрия.

Кислый фиксаж

Тиосульфат натрия 250 г

Сульфит натрия 10 г

Метабисульфит калия 30 г

Вода 1 л

После фиксирования фотоматериалов остатки тиосульфата и растворимые и уже комплексные соли серебра удаляют промывкой. Промывка идет в проточной воде при Т=15-20 град. Промывка такая делается в течение 15-20 минут. Можно и нужно делать промывку, особенно отпечатков, в пресной воде с сульфитом. Сразу после фиксирования и ополаскивания в чистой воде можно фотоматериал поместить на две минуты в 2% раствор сульфита натрия, а затем пару минут промыть в проточной воде. Это более эффективно, чем часовая просто промывка в воде.

Фотограф Олег Платов