Хамовнический ЗАГС

В Центральном округе столицы, в симпатичном и довольно тихом местечке расположился Хамовнический ЗАГС. По адресу 1-й Вражский пер-к, дом 4. Отдел считается одним из старейших заведений такого рода в Москве. Отсчет регистрируемых пар ведется аж с 1918 года. В архивах можно найти записи о Пастернаке, Есенине. За эти годы Хамовнический ЗАГС переезжал по различным зданиям, менял названия, пока не утвердился в нынешнем виде, имени и месте расположения. Был ЗАГС и Ленинским, и Фрунзенским, а сейчас носит имя района Хамовники. Название идет от слова “хам”, как ранее в средние века называлось полотно (в этих местах прежде была Хамовая слобода для ткачей). В принципе можно дойти пешком от Площади Европы у Киевского вокзала через крытый мост над Москва — рекой.

Хамовнический ЗАГС небольшой по размерам. Скромность снаружи совершенно компенсируется внутренним убранством. Напоминают внутренние интерьеры русские усадьбы с современными новинками. В этом отделе помещения невелики. Зал торжественной регистрации вместит около 15 гостей. Очень приятная обстановка. Зеркала, колонны, ковры на полу, очень светлый и торжественный зал. Фотографии получаются очень даже интересные. Хотя местных фотографов почему-то не хвалят. Так что берите своего. Ему мешать не будут.

Сам зал торжественной регистрации выглядит очень симпатично. Много света, есть зеркальные панели. В принципе можно снимать без фотовспышки, картинки получаются неплохо. Хотя придется учитывать баланс белого при последующей обработке фотографий: легкий микст из ламп накаливания и дневного света.

С парковкой ситуация проблемная. Придется ставить свадебный кортеж довольно далеко в ближайших переулках. Зато сколько свежей зелени кругом! Данное заведение проводит торжественную регистрацию, как и в большинстве подобных учреждений, только по пятницам и субботам. Есть музыкальный коллектив и, соответственно, живая музыка. Магнитофонов не имеется. Как всегда, заказываем подходящие удовольствия в пределах своих финансовых возможностей.

Телефоны в Хамовнический ЗАГС: (495) 248-12-02,а так же 247-48-05.

Хамовнический ЗАГС регистрацияавтограф от невесты

подпись женихакольца в Хамовническом

Хамовнический ЗАГС вручениеХамовнический ЗАГС выход

Хамовнический ЗАГС словаХамовнический ЗАГС сочетание

Хамовнический ЗАГС лепестки

Дни для проведения торжественной регистрации вполне удобны — пятница с субботой. В остальные дни регистрируют чисто юридически, у компьютера, безо всякого торжества.

ЗАГС выполняет следующие регистрации: рождение, усыновление, регистрация брака, перемена имени, установление отцовства, расторжение брачного союза.

Хамовнический отдел расположен в центре города, недалеко от метро Киевская. Поэтому можно посниматься на крытом Киевском мосту, заглянуть на площадь Европы. И вся центральная столица в вашем распоряжении. Поэтому невероятно удобно далее двигаться по любому маршруту к вожделенному празднованию. Учитывая пробки центра нашей столицы.

Смотрим остальные ЗАГСы Москвы