Мещанский ЗАГС

В уютном старинном особняке 18 века, недалеко от Садового кольца, на проспекте Мира, дом 16 расположился Мещанский ЗАГС. Отличное заведение, приятное во всех отношениях, работает с 1973 года. Мещанский отдел регистрацию проводит на втором этаже, для чего поднимаемся по симпатичной мраморной лестнице. Сразу справа предъявляются паспорта и — процесс пошел!

Мещанский ЗАГС и его интерьеры очень симпатичные,лепнина, люстры, отделка стен, есть даже чугунная лестница каслинского литья. После небольшого ожидания и волнения попадаем на торжественную регистрацию в основной зал заведения. Есть своя прелесть в нестандартном, отдельном и как бы специально для этого построенном здании. Помещения не похожи на аналогичные в других отделах регистрации брака. Высокие потолки дают солидный объем, поэтому летом в жаркие дни Мещанский ЗАГС не доставляет ощущение духоты.

Средняя длительность нахождения одной свадьбы около одного часа, как и в остальных подобных учреждениях. Сотрудники ЗАГС учитывают, что вы пришли только после личного появления и предъявления паспортов. Не думайте, что назначенное вам время прибытия автоматически ставит вас в очередь — ничего подобного! Ведь кто-то вообще не приходит на регистрацию, кто-то дико опаздывает.

Проходные залы и помещения создают приятное впечатление, отделка под старину радует глаз. В помещениях светло, есть возможность сфотографироваться всей группой гостей, размеры позволяют. Зал регистрации имеет свою изюминку — контуры старой столицы на стене. Что узнаваемо на снимках.

Мещанский ЗАГС торжественная регистрацияМещанский ЗАГС автограф жениха

Все душевно и симпатично, проникновенные слова и слезы на глазах.

Мещанский ЗАГС кольцо невестыМещанский ЗАГС кольцо жениху

А на выходе встреча от близких и гостей.

Мещанский отдел ЗАГС выход

Фотосъемке Мещанский помех не творит, есть и свои фотографы и видео. Это по вкусу. Каждый выбирает самостоятельно. Иногда брачующиеся решают поиметь фото и видео материалы для себя только в день бракосочетания, поэтому и постоянно находятся на месте мастера.

Рядом, если пройти метров пятьсот, есть замечательное место для фотосессии Ботанический сад-огород МГУ. За не слишком большую цену совместно с гостями можно замечательно посниматься в теплую погоду. Уютные тропинки, море разнообразных растений позволяют любителям съемок на природе получить интересные кадры. Честно говоря, я не очень представляю как в наших широтах все эти растения выживают. Здесь наверняка сокрыта какая-то хитрушка. И какие-то очень красные рыбки летом подплывают прямо к мостику. Может, их в этом месте регулярно кормят? Зимой пруд спускают и никаких рыб там не найти. Ловите момент.

Зимой, к сожалению, возможности фотопрогулок в этом саду ограничены. Просто на улице нет цветущих растений.

Телефонировать в Мещанский ЗАГС можно по следующим номерам:

(495) 608-93-97, 608-92-96, 208-94-22

ЗАГСЫ Москвы в других районах