Постановочная или репортажная съемка

Свадебная фотосъемка может быть выполнена разными способами — как постановочная или как репортажная съемка.Поговорим немного об отличиях.

Постановочная съемка

Сама фраза “постановочная съемка” вызывает сразу некие ассоциации с постановкой спектакля, с наличием режиссера, который управляет постановкой как процессом ЕГО творчества и способностей артиста. Чем талантливей артисты и чем более одаренный режиссер — тем интереснее результат. Плюс отличный и яркий сценарий. Поэтому применительно к дню свадьбы, в той или иной мере постановочная съемка может быть отнесена к прогулочной части. Здесь никакие внешние обстоятельства не довлеют и постановочная фотосъемка может быть реализована в полной мере. Но самый главный вопрос — будет ли хорошим и интересным результат, ведь редко когда молодожены являются профессиональными артистами или хотя бы выпускниками театральных студий. Почти всегда мы — самые обычные и симпатичные люди, может и профессионалы, но совершенно в других областях деятельности. Поэтому с большой вероятностью сцены при постановочной фотографии мы сыграем недостаточно убедительно. В такие фото мы не поверим.

Репортажная съемка

Как явная альтернатива этому — репортажная съемка. Здесь все события предоставлены сами себе, естественному ходу. Репортажная манера очень уместна в ЗАГСе, чтобы не мешать торжественности момента, или на банкете, где атмосфера праздника создается ведущим, музыкой, танцами, тостами, но никак не фотографом. Репортажная съемка потребует от фотографа большого мастерства и проворства, чтобы заснять все самое интересное и с нужного ракурса. Но всегда будут небольшие накладки в виде отвернувшихся гостей или закрытых глаз. Частично это компенсируется большим количеством дублей. Из которых потом выбираются наилучшие кадры.

В чем же оптимальный вариант? Что будет выбрано — репортажная или постановочная съемка? Как всегда выход в разумном сочетании и того, и другого. На мой взгляд, необходимо заранее фотографу поговорить с молодоженами, объяснить различия и предложить подходы. Не стараться играть непонятных ролей. На репортаже специально не отворачиваться. Быть самими собой, не работать на камеру. А на прогулке фотограф может предложить некие несложные сценарии, ясные, понятные и ЛОГИЧНЫЕ в день свадьбы. И сделать прогулочно -постановочную часть фотосъемки динамичной. Статика всегда напрягает. Поставить пару и стоять подолгу при постановочной съемке — крайне утомляет. А вот подвигаться жениху и невесте, уделить друг другу максимум внимания — это интересно. Всем. И молодоженам, и свадебному фотографу. Свою манеру снимать кадры на прогулке я бы назвал режиссируемым репортажем

Убедил? Есть о чем подумать? Вам решать, как пройдет фотосъемка свадьбы. Какая съемка будет выбрана: репортажная или постановочная. Определяйтесь.

Свадебный фотограф Олег Платов.