Ассистент фотографа

Всё более популярный вопрос сегодня — нужен ли ассистент фотографа на свадьбе. Попробуем разобраться.

Ассистент фотографа

На самом деле, мне не очень нравится слово “ассистент”. Ассистенты со мной не работают. Мне помогают ПОМОЩНИКИ. На мой взгляд, помощник — это гораздо больше, чем просто ассистент. Ассистент просто носит, просто светит. А помощник — это почти второй фотограф. Мой подход к фотосъемке следующий: быть готовым к практически любой ситуации. Поэтому есть и резервная аппаратура, и компактный дополнительный свет, некие штативы, зонты, отражатели и т.п. Но одному фотографу всё это не утащить, тем более в течение всего съемочного дня. Сил не хватит. А когда приходит время всеми этими дополнительными штучками воспользоваться, КТО-ТО должен с приборами помочь. Не гости, не друзья молодоженов, а грамотный и понимающий человек. В ситуации, не требующей помощи, напарник берет в руки вторую камеру и СНИМАЕТ. Получаются очень интересные свадебные фото, с разных точек различной оптикой. ОДИН сюжет снимается с РАЗНЫХ ракурсов.

Плюс есть возможность разделить фотосъёмку территориально. Фотограф ушел на секунду с молодоженами, а помощник снимает гостей, детали интерьера и т.п. Для свадебной книги такая ситуация просто находка.

Иногда особо рьяные работники различных учреждений не пускают фотографа с сумками. Типа, оставляйте за дверью, на улице, а сюда с сумками нельзя. Тогда выход один — доверить аппаратуру помощнику, пусть ждёт с ней вне заведения, а самому снимать.

Поэтому однозначный вывод из всех рассуждений: ассистент или помощник для хорошей фотосъемки очень даже нужен.

Свадебный фотограф Олег Платов.